понедельник, 27 октября 2008 г.

Бизнес - идея

Случайно наткнулась на сайт сайт http://homebiz.ru/ Идеи бизнеса Сергея Абрамяна. Сайт у меня оставил хорошие впечатления. Поэтому захотелось поделиться и с другими этим ресурсом. Не для кого не секрет, что сегодня печать является одним из самых простых способов сообщить обществу какую-либо информацию. Периодическая печать как пользовалась, так и продолжает пользоваться популярностью, поэтому на сегодняшний день такой бизнес вполне актуален. Ознакомиться с информацией об этом бизнесе, можно прочитав статью бизнес – идея: Открытие типографии, автор статьи Сергей Абрамян. А вот и сама статья.

Бизнес-идея: Открытие типографии

Полиграфия является одним из самых древних видов бизнеса. Известно несколько печатных домов, которые ведут свою историю с незапамятных времен. С тех пор как возникла письменность, люди стали испытывать потребность в получении новостей и чтении художественной литературы. Как известно, в нашей стране письменность зародилась очень рано. Мы — одна из немногих цивилизаций, где письменность была настолько развита, что большинство наших предков общалось друг с другом на расстоянии при помощи печатных знаков. Естественно, знаки и буквы, которыми пользовались различные племена, не всегда были похожи друг на друга, но большинство знаков было понятно всем. Ученые при раскопках часто находят древние письмена, чаще всего это письма с обменом новостями, любовные записки и пробы пера.

Кстати, Россия — одна из немногих стран, в которых древняя культура была необычайно разнообразна и богата. Архив древних рукописей насчитывает огромное количество всевозможных документов разных авторов, текстов комедий, трагедий, исторических летописей, романов и прочих образцов различных литературных жанров, которые сегодня кажутся нам самыми обычными, а тогда были сенсацией. Тот момент, когда Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок, считается началом периодической печати. Действовал этот станок по такому принципу: подвижные литеры под давлением отпечатывались на бумаге с помощью специальной краски, и это позволяло каждый год печатать значительное количество газет и книг, без которых вскоре уже невозможно было представить жизнь человека.

Как только стали развиваться отрасли, у людей возникла потребность в получении свежих новостей. В то время новости не утрачивали актуальность так быстро, как в наше время: писались сообщения от руки и передавались с оказией или посыльным. Порой о рождении детей находящийся вдали от дома отец узнавал только через несколько месяцев. Но продолжим разговор о том, что дало изобретение печатного станка для развития цивилизации и в частности отечественной культуры.

Мы уже затронули такой немаловажный аспект, как массовость. Через несколько десятилетий после создания печатного станка Иоганном Гутенбергом печать действительно смогла стать массовой, а до этого чтение газет и книг было привилегией знатных особ. Газеты и книги внешне напоминали произведения искусства, особенно это касалось той прессы, которая была предназначена для патриарших особ. Нередко страницы книг были инкрустированы бриллиантами, а уголки страниц украшены золотом. Такая книга стоила не меньше, чем приличный дом, а весили подобные издания несколько килограммов. В современных музеях, посвященных истории развития печати, такие книги находятся под огромными колпаками, их сохранность обеспечивают охранники грозного вида и всевозможные ультрасовременные сигнализации, так что украсть подобное произведение искусства невозможно, не стоит и пытаться.

Сегодня печать является одним из самых простых способов сообщить обществу какую-либо информацию. Говорят, что с развитием телевидения и Интернета эпоха печатного искусства уходит в прошлое, но на самом деле многочисленные статистические исследования показывают, что книги и периодическая печать как пользовались, так и продолжают пользоваться популярностью. Особенно это касается новостных изданий, которые печатаются ночью, а утром предоставляют нам свежую информацию.

Современная типография — это не что иное, как связующее звено между потенциальной аудиторией издания и редакцией. Для того чтобы открыть типографию, необходимо в первую очередь определить, на какие издания вы собираетесь работать. Естественно, наибольшую прибыль приносит сотрудничество с теми изданиями, которые выходят ежедневно, а расплачиваются либо раз в неделю, либо в течение суток после печати очередного номера. Однако важно помнить, что такой способ оплаты типографских услуг не очень удобен в плане ведения документации: в большом количестве деловых бумаг легко запутаться, поэтому вам понадобится помощник или бухгалтер.

Услуги типографии часто предполагают не только печать газет, журналов, книг, буклетов и афиш, но и многое другое, вплоть до организации доставки отпечатанных материалов клиенту. Кстати, доставка — это единственная услуга, предоставление которой может оговариваться в контракте отдельно. Все остальное: и стоимость самой печати, и расходных материалов — входит в указанную в прейскуранте цену. Обычно маленькие частные типографии не занимаются печатью книг, но тем не менее не стоит сбрасывать печать художественной и научной литературы со счетов: в случае допечатки тиража вы как владелец типографии будете получать весьма неплохой процент.

Комментариев нет: